Большая конференция "Родительское собрание"

Библиотекарь - родителям

Дата: 30 января 2013 в 17:23, Обновлено 5 сентября в 14:06

Советы родителям, как воспитывать и поддерживать в детях любовь к чтению

Не только в школе, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению. Антон Павлович Чехов говорил: «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение». Сегодня, когда  наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, так как неумение читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребенка, но и на его общее развитие. Пока ребенок мал, взрослые с упоением читают ему книги. Когда же он идет в школу, то облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь – то отдохнут. А ведь это неверно.

Памятка для детей и родителей

• При знакомстве с новой книгой рассмотрите сначала обложку, прочитайте фамилию и инициалы автора, название книги.

• Перелистайте книгу, внимательно рассматривая иллюстрации.

• Определите примерное содержание книги по иллюстрациям.

• Читайте книгу постепенно, по страницам или главам.

• До и во  время чтения книги выясните значение трудных или незнакомых слов.

• Спросите, чем понравилась книга ребенку, что  нового  их нее он узнал.

• Попросите  ребенка  рассказать  о  главном  герое, событии.

• Какие слова или выражения запомнились ему?

• Чему учит эта книга?

• Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

Простые советы, как воспитать и поддержать в детях привычку к чтению.

1. Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у детей отношение к чтению как к удовольствию.

2. Читайте детям  вслух с самого  раннего возраста.

3. Пусть дети видят, как Вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь,  заучивайте отрывки, делитесь прочитанным и т.п.

4. По чаще берите детей с собой в библиотеку и учите их пользоваться ее фондами.

5. Показывайте, что Вы цените чтение: покупайте книги, дарите их сами  и получайте в качестве подарков.

6. Пусть дети сами выбирают себе книги и журналы (в библиотеке, книжном магазине и т.п.)

7. Читайте детям волшебные сказки

8. Подпишитесь на журналы для ребенка (на его имя!) с учетом его интересов и увлечений.

9. Пусть ребенок читает кому-нибудь из домашних или своим друзьям, которые еще не умеют читать.

10. Поощряйте чтение: наградой может быть новая книга, принадлежность для  рисования, билеты в театр, поход в зоопарк или музей, разрешение подольше не ложиться спать, чтобы почитать.

11. На видном месте дома повесьте список, где будет отражен процесс чтения  ребенка (сколько книг прочитано и за какой срок)

12. Если Вы путешествуете вместе с детьми, предложите им почитать о тех местах, куда Вы едете (и до, и после поездки)

13. Во время поездки на машине пусть дети слушают магнитофонные записи литературных произведений.

14. Играйте в настольные игры, которые предполагают чтение.

15. Выделите дома специальное место для чтения (укромный  уголок с полками)

16. В доме должна быть детская библиотека.

17. Устройте с детьми поход в библиотеку. Запишите в читальный зал.

18. Предложите детям до или после просмотра фильма прочитать книгу, по которой составлен фильм.

19. Собирайте книги на темы, которые вдохновят детей еще что – то прочитать об этом (например, книги о динозаврах, космических приключениях).

20. Разгадывайте с детьми кроссворды и дарите их им.

21. Пусть в доме будут журналы, сборники рассказов для детей и взрослых, газеты.

22. Поощряйте чтение детей вслух, когда это возможно, чтобы развить их навык в чтении и уверенность в себе.

23. Поощряйте чтение любых материалов периодической печати: даже гороскопов, писем к издателю, комиксов.

24. Детям лучше читать короткие рассказы, а не большие произведения: тогда у них появится ощущение законченности и удовлетворения.

25. Поощряйте написание детьми собственных пьес или других сочинений.

26. Устраивайте вечера, посвященные любимым книгам.