Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Летопись

Дата: 2 апреля 2013 в 15:48, Обновлено 31 октября в 08:45

ЛЕТОПИСЬ ШКОЛЫ

• История СШ №3 г.Гродно прослеживается с 1922 года. При Бернардинском открылась школа мальчиков.
  • С 1944г. средняя школа № 3 находилась на ул.Дзержинского, затем – на ул.Горького, с 1978 г. – в новом здании по ул.Фомичёва.
  • 1 сентября 1978 г. - первый звонок  в новом здании.
  • 28 мая 1979 г. – открытие музея В.М.Усова.
  • 1979г. – пионерской дружине школы присвоено имя Героя Советского Союза В.М.Усова.
  • С 1979 г. – школа с музыкально-хоровым уклоном
  • 1979 г. – создан хор девочек "Світанак", художественный руководитель Гулецкая Р.Э. В 1985 г. защитил звание "Образцовый".
  • 20 декабря 1980 г. – торжественное открытие памятника В.М.Усову.
  • Май, 1980 г. - первый выпуск в новой школе, первая золотая медаль.
  • 1981, 1985, 1986 гг. – призовые места на областных и участие в республиканских олимпиадах по химии (учитель Лапинская Т.Ф.)
  • 1983 г. – создан хор мальчиков "Пеўнікі", художественный руководитель Ельчанинов В.А. В 1988г. защитил звание "Образцовый".
  • 21 марта 1984 г. – средней школе №3 г.Гродно присвоено имя В.М.Усова
  • 1984 год – создан оркестр народных инструментов, художественный руководитель Левин Г.Я.
  • В 1989 году защитил звание "Образцовый".
  • 1986 год- учитель химии Лапинская Т.Ф. награждена орденом «Трудовой славы».
  • 1992 год – создана детская организация «Юные усовцы», объединяющая уч-ся 3-6 классов,
  • 1996-1998 годы- команда КВН школы – призер Республиканских игр КВН
  • 1997 год– создана первичная организация «БПСМ».
  • 2000 год – школа награждена грамотой Государственного Комитета по делам молодежи РБ за победу в конкурсе летописей воинских соединений
  • 2001 год – учитель русского языка и литературы Ермашкевич Е.Б. заняла 1 место в районном конкурсе педагогического мастерства
  • 2004 год – школа награждена грамотой Председателя Государственного комитета пограничных войск РБ за вклад в дело патриотического воспитания
  • 21 декабря 2004 года- возрожденной пионерской дружине школы присвоено имя Героя Советского Союза Виктора Михайловича Усова
  • Ноябрь 2005 года- первичной организации Общественного Объединения «БРСМ» присвоено имя политрука заставы №1 А.Г.Шарипова.
  • Февраль 2005 года -торжественное открытие музея после реставрации, связанной с обновлением экспозиции.
  • 2007 год - учитель информатики Базыльчик Л.В заняла 2 место в городском конкурсе педагогогического мастерства
  • 2007 год – 3 место на Республиканской выставке научно-методической литературы и педагогического опыта «Воспитание гражданственности и патриотизма у детей и учащейся молодёжи» за организацию работы военно-патриотического лагеря «Усовец», в том числе интернациональных смен (зам.директора школы по воспитательной работе Ермашкевич Е.Б.)
  • 2007 год -учитель физической культуры Барась Н.Р. Заняла 1 место в районе в конкурсе педагогического мастерства.
  • 2008 год-выпускница школы Лапковская М. стала лучшей в области по результатам ЦТ по географии.
  • 2009 год - школа отметила 30-летний юбилей в зале областной филармонии
  • 2011 - Диплом 1 степени на 14 Республиканской выставке «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы»
  • 2011, 2012, 2013 гг - 1 место в областном слёте оборонно-патриотических лагерей «Погибшим, но непобеждённым воинам Белорусского пограничного округа»
  • 2011, 2012, 2013 гг - участие в кадетской военно-патриотической смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны!» в НДОЦ «Зубрёнок»
  • 2015, 22 декабря – открытие новой экспозиции школьного Мемориального музея В.М. Усова
  • 2017 - открыт этнографический музей "Скарбонка"
  • 2017 - заключено соглашение о сотрудничестве с государственным учреждением образования "Институт пограничной службы Республики Беларусь"
  • 2017 - учитель географии, выпускница школы 1990 года, Садомцева Вероника Мечиславовна успешно прошла аттестацию на присвоение квалификационной категории "Учитель-методист"
  • 2017 - учащаяся 11 А класса Таврель Елизавета получила Диплом 3 степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам "Белорусский язык" и "Белорусская литература" (учитель Телеш А.А.) и награждена премией специального фонда Президента Республики Беларусь
  • 2018 - школе вручен Штандарт учреждения образования за успехи в гражданско-патриотическом воспитании учащихся
  • 2018, июнь - работа  военно- патриотического лагеря «Усовец» в новом формате на базе учебного центра Института пограничной службы в городе Сморгонь.

Презентация "Летопись школы - хронология"

Презентация "Летопись школы в фотографиях"

Презентация "Музей В.М.Усова"