Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Музей Виктора Михайловича Усова

Дата: 3 декабря 2012 в 15:40, Обновлено 29 ноября 2017 в 10:41

Школьный музей Виктора Михайловича Усовабюст В.М.Усова

Название музея: имени Героя Советского Союза Виктора Михайловича Усова

Профиль музея: мемориальный

Адрес:  г.Гродно, ул. Фомичёва, д.16.

Руководитель музея: Яскевич Лариса Васильевна

График работы: экскурсии по заявкам учреждений образования.

Телефон: 31 03 58

Дата основания музея:  27 мая 1979 г.

На основании какого распоряжения открыт музей:  приказ № 42 от 25.05.1979 г.

Сайт музея

История создания

Началом создания мемориального музея героя-пограничника Виктора Михайловича Усова средней школы № 3 г Гродно можно считать 50-60-е годы 20 века, когда только зарождались первые связи школы с Гродненским пограничным отрядом.

Именно тогда и заинтересовало юных следопытов средней школы № 3 письмо из украинского города Никополь от Матрёны Онуфриевны Усовой, которая разыскивала своего сына, лейтенанта Виктора Михайловича Усова, начальника 3-й заставы 86-го Августовского погранотряда. Поисковая группа учащихся школы выяснила, что в 1951 – 1952 годах были предприняты раскопки бывшей заставы, в результате которых комиссия установила факт героической борьбы личного состава заставы с немецко-фашистскими захватчиками в первые часы Великой Отечественной войны. Большинство пограничников во главе с начальником заставы Виктором Усовым и политруком Александром Шариповым геройски погибли при защите государственной границы.

30 мая 1958 года решением Совета Министров СССР десятой пограничной заставе, ныне Заставе № 1 Гродненского пограничного отряда присвоено имя Виктора Усова.

Накануне двадцатилетия Победы, 6 мая 1965 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР Виктор Михайлович Усов был удостоен звания Героя Советского Союза.

Шли годы, а учащиеся средней школы № 3 продолжали поиск  родных и близких защищавших заставу бойцов. Выяснилось, что живы Салява Ольга Александровна – дочь политрука заставы Шарипова А.Г., Мохова Ольга Александровна – жена пограничника Юдичева В.М. Завязалась переписка и с оставшимися в живых старшиной заставы Барановым Иваном Ивановичем, красноармейцем Вавиловым Василием Дмитриевичем, пулемётчиком Тупицыным Николаем Ивановичем. Появлялись всё новые имена и судьбы, были собраны воспоминания о героических днях боёв.

28 мая 1978 года, в День пограничника, состоялось торжественное открытие школьного  мемориального музея имени Виктора Михайловича Усова. Это событие было отмечено первым субботником в фонд строительства памятника герою.

Презентация: Деятельность музея с открытия новой экспозиции 22 декабря 2015 года.