Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Обзор наркоситуации

Дата: 14 ноября 2014 в 11:01, Обновлено 18 октября в 22:13

Видеофильм "Забыть как сон"

Государственное учреждение образования «Гродненский областной институт развития образования» на основании письма Министерства образования Республики Беларусь от 06.01.2016 №10-20/41, информирует, что Департаментом исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь подготовлен видеофильм «Забыть как сон», снятый в исправительном учреждении «Воспитательная колония № 2 г. Бобруйска» (далее – видеофильм).

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2015 г. № 05/71 и экспертным заключением научно-методического учреждения «Национальный институт образования» направляем видеофильм для использования в образовательном процессе в учреждениях общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Видеофильм может быть использован с обязательным педагогическим сопровождением деятельности обучающихся по ценностному осмыслению увиденного при организации групповых форм профилактической работы с учащимися 9 – 11 классов учреждений общего среднего образования, обучающимися учреждений профессионально-технического, среднего специального образования.

Фрагментарно видеофильм может быть использован в качестве материала для подготовки и проведения тематических мероприятий (ток-шоу, круглых столов и т.п.) для обучающихся и их законных представителей.

Видеофильм «Забыть как сон» размещен на Интернет-портале Министерства образования http://edu.gov.by/ в разделе «социальная и воспитательная работа».

Ссылка на фильм в YouTube https://www.youtube.com/watch?v=4_YmOhzqmYc

Обзор наркоситуации

С целью недопущения распространения наркомании в Беларуси и сохранения здоровья нации основные усилия подразделений наркоконтроля республики в 2016 году будут направлены на пресечение преступной деятельности наркосбытчиков, выявление и перекрытие каналов поставки и транзита наркотиков, обнаружение и ликвидацию подпольных нарколабораторий, изъятие из незаконного оборота особо опасных синтетических психотропных веществ.

Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» значительные усилия направлены на формирование полномасштабной системы профилактики наркомании, а также социальной реабилитации наркозависимых лиц.

В начале текущего года сохранены позитивные тенденции 2015 года в части замедления роста наркопреступности. В результате предпринятых практических мер в январе 2016 года органами внутренних дел выявлено более 580 наркопреступлений, из которых почти 250 связаны со сбытом наркотиков.

В ходе проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий пресечено 4 канала поставок наркотиков в республику из-за границы, а также их транзитных перевозок.

В рамках возбужденных уголовных дел из незаконного оборота изъято более 9 кг наркотических средств и почти 1 кг психотропных веществ. В январе текущего года сотрудниками органов внутренних дел деятельность подпольных нарколабораторий не пресекалась. Вместе с тем, выявлено 2 помещения, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

За нарушение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 14.01.2014 г. № 1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака» в текущем году в отношении 7 лиц составлены административные протоколы. Из незаконного оборота изъято более 50 кг семян мака, наложено штрафов на сумму свыше 40 млн белорусских рублей.

В рамках реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» в текущем году к административной ответственности привлечено более 140 лиц, взыскано штрафов на сумму свыше 160 млн. белорусских рублей.

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение распространения на территории республики насвая, из незаконного оборота изъято более 120 кг данного вещества.

Впервые за последние несколько лет отмечается тенденция к снижению количества выявленных наркопреступлений, совершенных с участием несовершеннолетних преступников (-22%).

Силами подразделений по наркоконтролю продолжается активная работа по пресечению распространения психоактивных веществ с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Так, пресечена деятельность 2 интернет-магазинов, созданных для реализации наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, заблокировано 22 кошелька электронных денег.
     МВД Республики Беларусь напоминает, что за потребление в общественном месте без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потребление их аналогов, появление в общественном месте либо нахождение на рабочем месте в состоянии, вызванном потреблением данных веществ, Декретом Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. № 6 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 15 базовых величин.

Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов в соответствии с нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается лишением свободы на срок от 2 до 25 лет с возможностью конфискации имущества.

ГУНиПТЛ КМ МВД Республики Беларусь

Информация взята с сайта Отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г.Гродно http://oktue.ihb.by