Schools.by приносит свои извинения за возникшие технические неполадки.

Интернет-кейс вожатого

Дата: 13 февраля в 15:58, Обновлено 20 марта в 10:23
Автор: Кунец О. В.

ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА ИМЕНИ В.М.УСОВА

(ссылка на фотоальбомы мероприятий)

Эссе "Путь к успеху"

В мире много разных профессий… О некоторых из них слышал каждый, о других люди знают лишь понаслышке. Но со словом «педагог» знаком каждый из нас, ведь все учились в школе, где педагоги незаметно делали из нас достойных, умных и воспитанных людей. У каждого из нас есть память о том любимом, добром педагоге, который изменил нас, помог нам нравственно вырасти, которому мы всегда будем благодарны.

Могла ли я представить, что когда-нибудь стану учителем? С детства я, как и многие девчонки, любила играть в школу. Но тогда даже не предполагала, что учитель – моя будущая профессия.

С тех пор как я стала работать в школе, друзья и знакомые часто задают мне подобные вопросы: «А почему ты решила идти работать в школу? А легко ли работать с современной молодёжью?» …Уже второй год я работаю в средней школе №3 имени В.М. Усова педагогом - организатором и этот вид деятельности мне близок и интересен. Мне нравится работать с детьми, компоновать сценарии, режиссировать мероприятия, концерты, совместно разучивать с учениками песни, стихи, танцы, готовить реквизит, оформлять зал для торжеств. Наблюдая за воспитательной деятельностью, могу отметить, что дети, какими бы они не были внешне, в душе все одинаковые и хотят, чтобы их понимали, относились к ним с добротой и внимательно выслушивали их точку зрения.

Моя работа, приносит мне огромное удовольствие! Как только вхожу в школу – слышу: «Здравствуйте, Ольга Валерьевна!» В тот же момент отступают все проблемы, поднимается настроение, и на такой позитивной ноте проходят день за днем. Я считаю, что главный секрет успешной педагогической деятельности — дарить окружающим счастье и радость, а дети — это такая благодарная публика! На твое доброе отношение откликаются любовью и преданностью.

После напряженных репетиций, множества слов, танцев они учувствуют в школьных и районных мероприятиях, мы вместе готовимся и вместе переживаем. Сколько восторга и радости бывает у ребят, когда они побеждают в конкурсах, они прыгают, кричат, смеются, обнимаются, выплескивая искренние эмоции, радуются своим победам, а я радуюсь вместе с ними. Благодаря этим победам дети становятся уверенным, сильным, сплоченным коллективом.

В своей работе педагога-организатора я стараюсь руководствоваться главным правилом своей жизни - любовью. Любовью к детям и любовью к однажды избранному делу. Умение слушать и слышать, понять каждого ребенка, найти в любом скрытые способности, а, не исключено, и талант … Всему этому еще учиться и учиться. Самое главное – любить детей, таких разных, порой трудных, непослушных, неусидчивых, порой непредсказуемых в своих действиях и поступках. Помогать им взрослеть и становиться настоящими людьми. И расти вместе с ними. Работа с детьми – прежде всего, каждодневная работа над собой. Друг у друга мы учимся искренности, чуткости, доброте.

Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего. А педагог – это проводник по «золотой лестнице» детства, ведущей в светлое, мирное завтра, в будущее новых поколений и эпох.