Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Содружество "Усовцы"

Дата: 29 января 2013 в 19:32, Обновлено 18 октября в 22:18

От того, какого гражданина, патриота,

семьянина, труженика воспитает школа,

зависит будущее нашей страны

А.Г.Лукашенко

Девиз содружества "Усовцы" - "Молодёжь в ответе за судьбу своего Отечества".

НАШ ГЕРОЙ - ВИКТОР УСОВ

Членов содружества «Усовцы» объединяет не только имя Виктора Михайловича Усова, но и память о подвиге, совершённом пограничниками, всем белорусским народом в годы Великой Отечественной войны.

Члены содружества уверены,что человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому большое внимание уделяется в школе изучению прошлого Беларуси, города Гродно, родословной своей семьи.

Огромная работа проделана педагогами и учащимися по изучению истории школы.

За время своего существования школа не раз меняла свой статус, местоположение, даже закрывалась на некоторое время…

В 50-60 годы ХХ века педагогический коллектив возглавлял ветеран Великой Отечественной войны Пирожников Михаил Кириллович. Следопыты третьей школы неоднократно встречались с Михаилом Кирилловичем. Материалы о его боевом и трудовом пути хранятся в музее школы и используются для воспитательных бесед с учащимися. Именно тогда педагогический коллектив школы совместно с руководством Гродненского пограничного отряда заложил основы сотрудничества, которое привело к созданию содружества «Усовцы».

И сегодня патриотическое воспитание для учеников и учителей средней школы №3 имени В.М.Усова – не просто направление в работе школы. Это традиция, позволяющая воспитывать учащихся как истинных патриотов Беларуси, формировать у них активную жизненную позицию, готовить юношей к службе в армии, популяризировать воинские профессии и специальности, приобщать к традициям Вооружённых Сил.

Растим патриотов вместе

Видеоролик: От детской мечты - к служению Отечеству.