Большая конференция "Родительское собрание"

СОВЕТЫ МИЛИЦИИ

Дата: 17 июня 2015 в 15:54, Обновлено 7 сентября в 07:05

Советы милиции: Как предупредить увлечение спайсами у детей и что делать, если вы обнаружили у ребенка признаки употребления курительных смесей?

Второй выпуск проекта «Советы милиции» посвящен очень серьезной проблеме — распространению курительных смесей, которые за последние годы получили статус доступного и «легального» удовольствия особенно среди подростков и молодежи. С начала года только в Гродно от спайса погибло два молодых человека: один парень умер в машине своего отца, второй в квартире приятеля после того, как решили расслабится. Десятки молодых гродненцев восремя получили помощь медиков и остались живы.

7e5c863d-9efc-48c3-8f7b-e31124f3163aКак уберечь своих детей от неприятностей и что делать в случае, если вы обнаружили у ребенка признаки употребления курительных смесей, рассказывает заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Ленинского района г. Гродно Александр Гележа.

Поскольку увлечение наркотиками свойственно преимущественно подросткам и молодёжи, то их родителям нужно проявлять особую бдительность. Определить, что ребёнок находится в состоянии опьянения, можно по вполне стандартным признакам.

• Субъективные признаки: наличие пакетиков из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтого, зеленовато-коричневого цветов, возможно наличие разнообразных надписей и рисунков на пакетиках. Обнаружив у своего ребенка подобную упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.
  • Объективные признаки употребления: очень узкие или расширенные зрачки, потеря контроля над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, перепады настроения, нарушение координации движений, нарушение темпа речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации), ярко малиновый цвет лица, может сохраняться до суток, на следующий день резкое усиление аппетита («бомбят» холодильник).

Что делать?

Обнаружив у своего ребенка маленькую упаковку с яркой этикеткой, обратите на нее должное внимание.

Если Вы обнаружили у Вашего ребенка признаки употребления курительной смеси, не нужно бросаться к ребенку с расспросами, не пробовал ли он курительные смеси, это может лишь пробудить интерес чада к опасной «дури». Просто нужно внимательнее следить за подростком, его физическим состоянием, настроением, интересоваться его времяпрепровождением и окружением.

Если это случилось лишь раз, Вам нужно просто поговорить с Вашим ребенком. Будьте заботливыми, любящими, но покажите свое неодобрение. Приведите основания необходимости отказа от употребления:

• что употребление курительных смесей может повлиять на здоровье;
  • что это незаконно и может привести к конфликту с законом.

Если здоровье или поведение Вашего ребенка свидетельствует о неоднократном употреблении курительных смесей, не падайте духом, потому что по-прежнему есть много такого, что Вы можете сделать:

• оказывайте поддержку Вашему ребенку – для него это жизненно необходимо, какими бы ни были обстоятельства;
  • показывайте и говорите, что Вы его любите;
  • признайте, тот факт, что проблема существует и немедленно обратитесь за помощью для себя и Вашего ребенка к специалистам (психологу, врачу);
  • боритесь с проблемой за Вашего ребенка, а не против него;

* * *

Консультацию специалиста нарколога, психолога, вы можете получить в УЗ ГОКЦ «Психиатрия-наркология» по адресу:

г. Гродно, ул. Обухова Г.А, 15 (микрорайон «Щорса»)
Телефон 8 (0152) 75-12-21.

Правовую помощь вы можете получить, обратившись в отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Ленинского района г. Гродно по адресу:

Курчатова 26 «а», кабинет № 8, телефон 8-(0152)-74-9-74-55.

Позвонив на телефоны 8 (0152) 79-74-11 и 8 (0152) 79-74-28 или обратившись в отделение по наркоконтролю и противодействию торговли людьми Ленинского РОВД г. Гродно по адресу: Гродно, ул. Тельмана д.4, вы можете сообщить о фактах незаконного изготовления, хранения и реализации наркотических средств, а также известных Вам каналов нелегального поступления на территорию области наркотических средств, в том числе и из-за пределов Республики Беларусь. Анонимность гарантируется.