Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Определены финалисты конкурса "Герой Schools.by" - начинаем голосование, выбираем победителей!

ПАМЯТКА об организации мероприятий по профилактике инфекционных и простудных заболеваний

ПАМЯТКА

Инфекционные заболевания связаны с определённой способностью болезнетворных микроорганизмов, их провоцирующих, видоизменяться и эволюционировать. Как следствие, меры профилактики инфекционных заболеваний остаются одним из актуальных способов предотвращения различных эпидемий. Поскольку причиной ухудшения здоровья подавляющего числа людей до сего времени остаются многие заболевания, распространяющиеся через заражённого человека, либо животного, меры профилактики инфекционных заболеваний - прекрасная возможность предотвращения заражения опасными болезнями.

Меры по профилактике инфекционных заболеваний

- вакцинация

- соблюдение гигиенических и санитарных норм

- повышение сопротивляемости организма к разного рода инфекциям

- карантин (комплекс мероприятий, способствующих предотвращение распространения инфекции: изоляция уже заболевших, тщательная дезинфекция места жительства и выявление контактов с больными)

В современном мире находится огромное количество патологических микроорганизмов, провоцирующих инфекционные заболевания. Именно поэтому важнейший акцент в борьбе с ними - это не терапия, а меры профилактики инфекционных заболеваний, заключающиеся в предотвращении распространения инфекции, которые провоцируют развитие эпидемии.

Для предупреждения заболевания энтеровирусной инфекцией необходимо соблюдать меры профилактики, в основном те же, что и при кишечных инфекциях:

1. соблюдение правил хранения пищевых продуктов и приготовления готовых блюд;

2. питьевой режим с преимущественным использованием бутилированной воды, преимущественно, в детских и медицинских организациях;

3. при появлении признаков респираторного или острого кишечного заболевания, в т.ч. у детей организованных учреждений, - вызов врача на дом;

4. текущая дезинфекция в домашних условиях с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы;

5. применение средств неспецифической профилактики: иммуномодулянтов и противовирусных препаратов, назначаемых медработником;

6. в домашних очагах медицинское наблюдение за детьми и взрослыми, работающими на пищевых, коммунально- бытовых объектах, в детских учреждениях;

7. соблюдение личной гигиены.