Большая конференция "Родительское собрание"

ТЕБЕ, ВЫПУСКНИК

Дата: 6 октября 2015 в 17:24, Обновлено 14 декабря 2017 в 16:03

Минобразования утвердило сроки проведения вступительной кампании в вузы

Подача документов на бюджетную и платную форму обучения в вузы в этом году будет проходить с 12 по 17 июля. Эти сроки утверждены постановлением Минобразования №17 от 9 марта 2017, информирует БЕЛТА.

В учреждения высшего образования с сельскохозяйственным профилем документы на заочную форму можно будет подавать с 15 ноября до 5 декабря.

Абитуриенты, желающие поступить на платную форму обучения и не сдающие вступительные экзамены непосредственно в вузе, будут подавать документы в следующие сроки: Академия МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС — с 12 и до 31 июля; Академия художеств, Академия музыки и Университет культуры — с 12 июля до 2 августа, другие вузы — с 12 июля до 4 августа.

Абитуриенты, закончившие профильные педагогические классы, могут подавать документы на педагогические специальности с 12 по 14 июля.

Вступительные экзамены в вузы начнутся 18 июля. В Академии МВД, Могилевском институте МВД, а также Университете гражданской защиты МЧС они продлятся до 21 июля, в Академии художеств, Академии музыки и Университете культуры — до 26 июля, а в других вузах — до 24 июля.

Вступительные экзамены в вузы с сельскохозяйственной направленностью для абитуриентов дневной формы обучения пройдут с 18 по 25 июля. А для заочников — с 6 по 15 декабря.

Стало известно, какие в этом году оценки на ЦТ приравняют к неудовлетворительным

Определены оценки, которые по результатам централизованного тестирования в 2017 году будут приравниваться к неудовлетворительным. Соответствующее постановление (№ 20 от 16 марта) приняло Министерство образования, оно опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и начнет действовать с 6 апреля.

По белорусскому и русскому языкам неудовлетворительными будут считаться оценки от 0 до 19 баллов — для филологических специальностей, от 0 до 9 баллов — для остальных специальностей. По первому предмету профильного испытания неудовлетворительными будут считаться: "Математика", "Физика", "Химия", "Биология" — от 0 до 14 баллов, "История Беларуси", "Всемирная история (новейшее время)", "Обществоведение", "География", "Иностранные языки" (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — от 0 до 19 баллов. По второму предмету профильного испытания неудовлетворительными будут считаться: "Математика", "Физика", "Химия", "Биология" — от 0 до 9 баллов, "История Беларуси", "Всемирная история", "Обществоведение", "География", "Иностранные языки" — от 0 до 14 баллов.

Правительство откорректировало условия проведения централизованного тестирования

Правительство своим постановлением №221 от 24 марта 2017 года внесло коррективы в порядок организации и проведения централизованного тестирования. Как сообщается на сайте Совета министров, документ принят в соответствии с указом президента №4 от 9 января 2017 года.

В частности, абитуриенту предоставляется право сдавать дополнительное четвертое централизованное тестирование (ЦТ). Если абитуриент зарегистрируется больше, чем на четыре ЦТ, допустят его только до четырех первых по графику тестов, на которые он зарегистрировался.

Также постановление Совмина закрепляет порядок временного выхода абитуриентов из аудитории во время ЦТ по объективным причинам. Кроме того, новые правила запрещают абитуриентам обмениваться экзаменационными материалами (бланками ответов, вариантами тестов).

Срок действия сертификатов ЦТ продлен до двух лет.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

le='margin-top:0cm;margin-right:0cm;margin-bottom:14.2pt;margin-left: 0cm;background:white;box-sizing: border-box;orphans: auto;text-align:start; widows: 1;-webkit-text-stroke-width: 0px;word-spacing:0px'>К неудовлетворительным приравняют оценки от 0 до 4 при поступлении в вузы, находящиеся в подчинении Минобороны, МЧС, МВД и Госпогранкомитета, на военные факультеты, на специальности "Мелиорация и водное хозяйство", "Агроинженерия" и ряд других. Более подробно см. здесь. Получается, что Минобразования, по сравнению с 2016 годом, не ввело никаких изменений.

День открытых дверей филологическогофакультета

15.03.2017 на базе филологического факультета учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»состоится профориентационное мероприятие «День открытых дверей» для учащихся X-XI классов.

Профессионально-технические лицеи и профессионально-технические колледжи г. Гродно

Правила проведения аттестации

Региональный центр тестирования и  профессиональной ориентации молодежи факультета довузовской подготовки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы проводит в г.Гродно