Большая конференция "Родительское собрание"

Азбука безопасности

Дата: 20 декабря 2017 в 16:03, Обновлено 20 декабря 2017 в 16:16

Азбука безопасности

В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35–40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками. Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:

- ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ.

- ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.

- АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.

Меры пожарной безопасности на субботнике

Уважаемые граждане, помните, что при наведении порядка на приусадебных и дачных участках, прилегающих территориях необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Разведение костров для сжигания мусора и сухой листвы, травы на подворьях разрешено только при соблюдении ряда условий: делать это следует в безветренную погоду, место костра необходимо окопать, а лучше приспособить для этих целей металлическую ёмкость. Сжигание должно быть контролируемым, поэтому необходимо иметь рядом с костром лопаты, ведра с водой или огнетушители.

Следует также соблюдать безопасные расстояния от костра: до строений должно быть не менее 10 метров, до леса – не менее 20 метров, до скирд сена или соломы – не менее 30 метров. Постоянно наблюдайте за костром.

И помните главное: выжигание сухой растительности категорически запрещено. От пала могут загореться дома, сараи, леса и торфяники, пострадать люди.

На территориях объектов разведение костров и сжигание мусора запрещено.

По вопросам безопасности обращайтесь в районный (городской) отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Министерство  по  чрезвычайным  ситуациям Республики Беларусь

Памятка по пожарной безопасности

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Это связано с частой эксплуатацией электротехнических и отопительных приборов. Чтобы избежать трагедии, вам предлагается выполнить следующие мероприятия:

• Своевременно ремонтируйте отопительные печи;
  • Очистите дымоходы от сажи;
  • Заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;
  • На полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;
  • Не допускайте перекала отопительной печи;
  • Не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями;
  • Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
  • Отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
  • Не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
  • Не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
  • Перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
  • Будьте внимательны к детям, не оставляйте малышей без присмотра;
  • Курить в строго отведенных местах. Напоминаем, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто приводит к пожару, причина которого - непотушенный окурок;
  • Желательно иметь в доме средства первичного пожаротушения (огнетушитель).

Что делать если произошел пожар?

• Позвонить по телефону 101;
  • Вывести из помещения людей;
  • Отключить электроэнергию;
  • Приступить к тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.
  • Если самостоятельно справится с огнем не удается, то лучше не рисковать.
  • Покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.