Большая конференция "Родительское собрание"

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩИХСЯ

Дата: 8 апреля 2013 в 10:37, Обновлено 8 мая в 12:02

ГрГУ им.Я.Купалы_ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ, КОММУНИКИЦИИ И ТУРИЗМА ЖДЕТ ТЕБЯ!

Графики проведения Дней открытых дверей в профессионально-технических лицеях и профессионально-технических колледжах г. Гродно для учащихся 9-11 классов

ПАМЯТКА ВЫБИРАЮЩЕМУ ПРОФЕССИЮ

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в твоей жизни. Необходимо отнестись к этому этапу жизни ответственно.

Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений (только равнодушные идут туда, куда придется), личных и общественных интересов, реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».

С этой целью:

1.  Изучи глубже самого себя: разберись в своих интересах (что тебе интересно на уровне хобби, а что может стать    профессией),    склонностях    и    способностях, особенностях      своего      характера      и      физических возможностях.

2.Подумай, какие у тебя сильные и слабые стороны, главные и второстепенные качества.

3.  Ознакомься с профессиями,  которые соответствуют твоим интересам и способностям. Прочти побольше книг, статей, журналов о данной профессии. Наметь предварительно    избираемую   профессию    или   группу родственных профессий.

4.  Побеседуй с представителями избираемых профессий, постарайся     побывать     на    рабочем    месте     этих специалистов,   ознакомься с характером и условиями труда. Подумай, как, где и когда можно попробовать свои силы в этом деле практически, - и действуй!

5.  Ознакомься с учебными заведениями, в которых можно получить избираемую профессию.

6.  Сопоставь  свои личные  качества   и  возможности   с характером той профессии, которую ты выбрал.

7.  Приняв решение, не отступай перед трудностями. Будь настойчивым в достижении намеченной цели.

ОШИБКИ И ЗАТРУДНЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ  ПРОФЕССИИ

I.     Незнание правил выбора профессии:

1. Выбор за компанию.

2.  Перенос отношений к человеку на саму профессию.

3. Отождествление учебного предмета с профессией.

4. Ориентация сразу на профессии высокой квалификации.

5. Неумение определить путь получения профессии.

II.     Незнание самого себя:

1. Недооценка своих физических способностей.

2. Незнание своих психологических особенностей.

3. Неумение соотнести свои способности с требованиями профессии.

III.   Незнание мира профессий.

1. Увлечение только внешней стороной профессии.

2. Устаревшие представления о характере и условиях труда  конкретной профессии.

3.Предубеждение в отношении престижности профессии.

4. Незнание требований профессии к человеку.

Памятка выбирающему профессию

Престижные профессии

Семь шагов к взвешенному решению

Советы психолога для учащихся