Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Интересные факты о музыке

Дата: 28 сентября 2015 в 22:06

Слово «музыка» происходит из древней Греции. Музами называли дочерей Зевса - богиню, покровительствующих изящным искусствам и наукам.

У Бетховена была странная привычка – опускать голову в таз с ледяной водой прежде чем сесть за сочинение музыки. Возможно, именно так к нему приходило вдохновение.

Энрико Карузо широко известен в мире как непревзойденный оперный тенор. Однако не все знают, что диапазон его голоса был настолько широк, что он с легкостью исполнил арию вместо забывшего слова баса. Публика даже ничего не заметила.

«Громко и тихо» - именно так переводится название инструмента «Фортепиано».

Самыми дорогими скрипками в мире являются творения великого Страдивари. По мнению специалистов они обладают самым чистым звучанием. Однако в 2010 году в результате двойного слепого прослушивания 21 музыкант отметил, что более чистым звучанием обладают творения современных мастеров.

Знаменитое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…», написанное в 1825 году, А.С.Пушкин посвятил Анне Керн. Глинка, написавший музыку к нему через 15 лет, сделал подарок её дочери – Екатерине.

В 1833 году Миланская консерватория отказала в приеме самому Джузеппе Верди, мотивируя это тем, что он лишен музыкального таланта. Сейчас она носит его имя.

Император Николай I настолько не любил композитора Глинку, что предложил вместо гауптвахты отправлять проштрафившихся офицеров в оперу. Прослушивание «Руслана и Людмилы» должно было навевать тоску и способствовать воспитанию.

В странах, исповедующих ислам, запрещено свистеть. Это считается «музыкой дьявола».