Большая конференция "Родительское собрание"

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Дата: 10 апреля 2017 в 09:38, Обновлено 29 августа в 15:24

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

Выбор за тобой!

Сегодня тебе могут предложить наркотики в школе, во дворе, на дискотеке.

Ты не в силах исключить возможность этого и всегда должен быть готов к такому развитию событий.

Подумай, как сказать «нет». Вот некоторые варианты отказа:

1.            Назови причину. Скажи тем, кто тебе предлагает, почему ты не хочешь принимать наркотик: «я знаю, что это опасно для меня», «я уже пробовал, и это мне не понравилось».

2.            Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны.

3.            Сделай это просто для себя. Ты не должен объяснять всем свои причины. Просто скажи «нет».

4.            Имей какое-нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков. Даже если ты скажешь, что всего-навсего собираешься просто пойти обедать или ужинать, то это уже возможность избежать ситуаций, когда ты находишься «под нажимом».

5.            Избегай ситуаций. Ты можешь знать, кто употребляет наркотики, и в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей.

6.            Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут заставлять тебя принимать наркотики, пить спиртное, и не будут делать этого сами.

Почему твои сверстники решают попробовать наркотики?

1. возможно, это выражение внутреннего протеста;
  2. может быть, это знак принадлежности к определенной «продвинутой» группе;
  3. это экстремально, а потому – интересно;
  4. они считают, что так принято на любой вечеринке – «быть как все»;
  5. им кажется, что это помогает им чувствовать себя взрослым;
  6. они заблуждаются в том, что это помогает забыть о проблемах.

А у тебя будет семья?

И мужчины, и женщины могут иметь отрицательные последствия от применения наркотиков. Многие наркотики уменьшают количество мужских половых гормонов, и в результате их употребления быстро наступает импотенция. У девушек применение наркотиков приводит в будущем к бесплодию.

Но если возможность зачать ребенка сохраняется, то вы рискуете здоровьем будущего ребенка. Уже доказано, что все наркотики, включая табак и алкоголь, отрицательно влияют на физическое и умственное развитие будущих детей. Курение табака, например, является причиной недоношенности плода.

Алкоголь является причиной умственной неполноценности и неспособности к обучению. Все наркотики могут стать причиной физического недоразвития ребенка.

12 причин отказаться от наркотиков:

1.            твои дети не будут тебя стыдиться;

2.            тебе не придется врать и изворачиваться;

3.            твоя мама не почернеет от горя;

4.            тебя не будут сторониться друзья;

5.            ты не приобретешь гепатит и ВИЧ;

6.            ты не будешь приносить прибыль наркоторговцам;

7.            тебе не придется попрошайничать;

8.            ты не будешь воровать вещи своих близких;

9.            тебе не придется искать дозу каждые три часа;

10.          .ты не станешь глубоким инвалидом от действия наркотиков;

11.          ты не станешь изгоем в обществе;

12.          ты не умрешь молодым.

Скажи «нет»!

Детям о вреде наркотиков

Курение и алкоголизм очень опасны для человека. Но ещё более сильно действуют на организм человека наркотические вещества.

В дом, где появляются наркоманы, всегда приходит страшная беда. Здесь уже никогда не будет веселья и доброты — только горе и слёзы.

Как же проникает в дом эта беда?

Иногда очень простым способом. Возле школ, во дворах наших домов, на дискотеках появляются «доброжелательные люди», которые предлагают ребятам попробовать те или иные наркотические снадобья. Они обязательно расскажут тебе, какие замечательные ощущения ты при этом испытаешь. Это распространители наркотиков — люди, которые специально ищут малолетних глупцов, чтобы приучить их к наркотическим средствам.

Ни в коем случае не соглашайся испытать на себе действие наркотиков!

А ещё ты обязательно должен запомнить, как вести себя, если во дворе школы тебе кто-то предложит что-нибудь «вкусное, от чего можно получить несказанное удовольствие»:

• не бери из рук незнакомых людей даже угощение: в нём могут быть наркотики;

• если ты знаешь о том, что кто-то продаёт или распространяет наркотики, обязательно сообщи об этом взрослым;

• к любому наркотику организм человека привыкает очень быстро, а вот избавиться от наркотической зависимости чрезвычайно трудно, иногда — просто невозможно.

Запомни!

• Наркомания — смертельно опасная болезнь.

• Жизнь наркомана очень коротка.

• Наркоманы часто заражаются друг от друга опасными и неизлечимыми болезнями: СПИДом, гепатитом и др.

• Наркотики сильно действуют на головной мозг и делают человека слабоумным.

• Наркоман уносит из семьи не только деньги, но и все сколько-нибудь ценные вещи, чтобы купить наркотики, без которых не может жить.