Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Профилактика кожных заболеваний

135 просмотров

Прежде всего, профилактика кожных заболеваний у детей обеспечивается через соблюдение всех правил личной гигиены тела, места проживания и одежды. Детскую одежду необходимо регулярно подвергать чистке и стирке. В местах проживания детей должна проводиться влажная уборка. Использовать только личные полотенца, как ножные, так и для рук и тела.
Необходимо следить за рациональным и сбалансированным питанием ребенка. Приниматься пища должна своевременно и содержать необходимый набор витаминов и минеральных веществ для полноценного поддержания иммунитета.
При обнаружении у ребенка разнообразных высыпаний на коже, необходимо провести его изоляцию и проследить за ним. Обязательно нужно исключить использование с больным совместных игрушек или же, например, посуды.
Если ребенок заболел грибковым заболеванием кожи, помимо правила изоляции, необходимо в самые короткие сроки показать его лечащему детскому врачу.
После выздоровления ребенка возвращение его в детский садик, или в учреждение общего среднего образования, допустимо только после троекратной сдачи анализа на грибок, дабы полностью исключить возможность заражения им других детей.
Дети бывают часто подвержены таким кожным заболеванием, как чесотка, микроспория. Для предупреждения заболевания нужно пристально следить за гигиеной домашних животных, с которыми дети постоянно контактируют, ведь именно домашние животные и являются переносчиками этих заболеваний.
Чесоточный клещ, будучи возбудителем чесотки, легко может поселиться на игрушках, постели и одежде ребенка. Следовательно, перечисленные элементы жизненного обихода всегда должны быть чистыми.